Salta al contenuto principale di pagina Salta al menu principale di pagina

Portale Istituzionale - Comune di Poggiomarino (Na)

Oggi è sabato 27 maggio 2017
accessible.gif Narrow screen resolution Wide screen resolution Increase font size Decrease font size Default font size
Tu sei qui: Home arrow Il Comune arrow Amministrazione Comunale arrow Sindaco arrow I Sindaci di Poggiomarino
I Sindaci di Poggiomarino PDF Stampa E-mail
immagineDal 1946 ad oggi, 22 Amministrazioni si sono susseguite, oltre a 10 commissioni per la gestione straordinaria del Comune.

14 differenti Sindaci, nessuna donna, hanno ricoperto la carica di primo cittadino.

Le Amministrazioni più longeve sono state quelle dirette dai Sindaci (*):
  • Pantaleone ANNUNZIATA dal 01/06/2011 al 19/06/2016 pari a 1845 giorni (ha completato il mandato amministrativo con successivo rinnovo del mandato senza nessuna interruzione con gestione straordinaria)
  • Francesco LIGUORI dal 14/08/1976 al 06/11/19852 pari a 2275 giorni (più di 6 anni)
  • Mario SANGIOVANNI dal 25/07/1985 al 07/08/1990 pari a 1839 giorni (più di 5 anni)
  • Francesco LIGUORI dal 20/01/1968 al 10/11/1972 pari a 1756 giorni (circa 5 anni)
  • Vincenzo VASTOLA dal 13/06/2007 al 24/12/2010 paria a 1290 giorni (circa 3 anni e mezzo)
  • Roberto Raffaele GIUGLIANO dal 28/05/2003 al 29/11/2006 pari al 1281 giorni (circa 3 anni e mezzo)
Le Amministrazioni più brevi sono state quelle dirette dai Sindaci (*):
  • Salvatore LETTIERI dal 12/06/1991 al 01/10/1991 pari a 111 giorni
  • Francesco D'AVINO dal 10/09/1994 al 25/07/1985 pari a 318 giorni
  • Salvatore LETTIERI dal 07/08/1990 al 30/09/1991 pari a 419 giorni
  • Giuseppe ZAMBOLI dal 25/05/2001 al 10/09/2002 pari al 470 giorni
(*) Si sono trascurate le Amministrazioini iniziali di cui le date non sono molto precise;

Le Amministrazione dirette dal dott. Francesco LIGUORI, per un totale di 6, si sono susseguite nel corso degli anni, riconfermandone ben 3 in sequenza.

Delle 10 commissioni per la gestione straordinarie 7 si sono susseguite dagli anni 90 ad oggi, alterndando 8 diverse Amministrazioni Comunali.

La storia recente vede i Sindaci ANNUNZITATA Pantaleone, SANGIOVANNI e LETTIERI gli unici Sindaci che sono riusci a rinnovare il proprio mandato. In particolare, solo il primo è stato riconfermato Sindaco senza interruzioni del mandato, mentre i successivi due Sindaci hanno rinnovato il mandato dopo una interruzione con una gestione straordinaria.

Dettaglio:
Di seguito sono riportati 2 allegati che indicano la storia delle diverse Amministrazioni Comunali che negli anni si sono susseguiti .
  • Allegati Allegato: Elenco completo delle Amministrazioni Comunali
  • Allegati Allegato: Elenco delle solo Amministrazioni ordinarie
Ultimo aggiornamento ( giovedì 01 settembre 2016 )
 
< Prec.

Versioni accessibili

Area riservata






Statistiche

Visitatori: 61446395

Traduci questa pagina

WebMail