Salta al contenuto principale di pagina Salta al menu principale di pagina

Portale Istituzionale - Comune di Poggiomarino (Na)

Oggi è domenica 25 giugno 2017
accessible.gif Narrow screen resolution Wide screen resolution Increase font size Decrease font size Default font size
Tu sei qui: Home arrow Elenco siti tematici arrow PEC - Posta Elettronica Certificata
PEC - Posta Elettronica Certificata
logo_PEC.jpg

La Posta Elettronica Certificata (PEC) è un sistema di posta elettronica nel quale è certificato l'invio e la ricezione del documento.

Tale modalità di invio fornisce al mittente, una ricevuta, che costituisce prova legale dell'avvenuta spedizione del messaggio e la ricevuta di avvenuta (o mancata) consegna al destinatario.
In questo modo la PEC ha lo stesso valore di una raccomandata con ricevuta di ritorno

Si ricorda da un indirizzo mail normale, non certificato, non è possibile inviare mail ad uno di posta certificata

Per l’invio di comunicazioni al Comune utilizzare:

Ufficio Ufficio indirizzo PEC
1 Ufficio Protocollo Generale protocollo@pec.comune.poggiomarino.na.it
2 Ufficio Ragioneria ragioneria@pec.comune.poggiomarino.na.it
3 Ufficio Personale (per invio anche Certificati medici) certificationline@pec.comune.poggiomarino.na.it
4 SUAP suap@pec.comune.poggiomarino.na.it
5 Servizi Demografici demografici@pec.comune.poggiomarino.na.it
6 Messo Notificatore notifiche@pec.comune.poggiomarino.na.it
7
Ufficio Tecnico Comunale
utc@pec.comune.poggiomarino.na.it
8 Vice Segretario Generale vsg@pec.comune.poggiomarino.na.it
9 Ufficio Tributi tributi@pec.comune.poggiomarino.na.it
10 Ufficio Paghe - Gestione Economica del Personale gestioneeconomicapersonale@pec.comune.poggiomarino.na.it
11 Servzi Sociali servizisociali@pec.comune.poggiomarino.na.it
12
Polizia Municipale
poliziamunicipale@pec.comune.poggiomarino.na.it
13 Servizio Ecologia ambiente@pec.comune.poggiomarino.na.it
14 Servizio Urbanistica - SUE urbanistica@pec.comune.poggiomarino.na.it
15 Ufficio Elettorale elettorale@pec.comune.poggiomarino.na.it
16 Servizio Sistemi Informativi e CED ced@pec.comune.poggiomarino.na.it
17 Protezione Civile protezionecivile@pec.comune.poggiomarino.na.it
18 Segretario Generale segretariogenerale@pec.comune.poggiomarino.na.it
19 Ufficio Gare e Contratti gareecontratti@pec.comune.poggiomarino.na.it
20 Stato Civile statocivile@pec.comune.poggiomarino.na.it
21 Segreteria segreteria@pec.comune.poggiomarino.na.it
22 Contenzioso contenzioso@pec.comune.poggiomarino.na.it
 

 

 

Filtro     Ordina per     Mostra # 
Oggetto Visite
Chi rilascia la PEC 1579
Cos'è la PEC 1025
CEC-PAC e confronto con la PEC 1348
PEC e Firma digitale a confronto 1208
Avvisi inerenti alle caselle PEC 275
 
<< Inizio < Prec. 1 Pross. > Fine >>
Risultati 1 - 5 di 5

Versioni accessibili

Area riservata






Statistiche

Visitatori: 62816964

Traduci questa pagina

WebMail